Сегодня, 20 марта, во всем мире отмечают День счастья.

Данный праздник был утвержден Генассамблеей ООН 28 июня 2012 года.

Инициатором учреждения Дня счастья стало Королевство Бутан – крохотное государство между Китаем и Индией.

Предложение было внесено на рассмотрение в Генассамблею ООН и поддержано представителями всех 193 государств-членов ООН.

Цель празднования Дня счастья – поддержка идеи, что “счастье является неотъемлемым желанием каждого человека на планете”.

673a56d7dc01904810560a12f2c881ff 1

Как отмечается на сайте ООН, в 2015 году Организация Объединенных Наций обозначила 17 целей в области устойчивого развития, которые направлены на искоренение нищеты, сокращение неравенства и защиту нашей планеты — три ключевых условия, необходимых для достижения благополучия и счастья.

“В этом году Смурфы помогут ООН в продвижении Целей в области устойчивого развития. Организация Объединенных Наций предлагает всем людям независимо от их возраста, а также всем учебным заведениям, компаниям и правительствам отметить 20 марта Международный день счастья. Присоединяйтесь к кампании #SmallSmurfsBigGoals”, – говорится в сообщении.

По материалам: Википедия

Ранее бывший Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в обращении ко Дню гуманитарной помощи заявил, что в мире 130 млн человек нуждаются в помощи, чтобы выжить.
Ранее сообщалось, что за последние 25 лет 2 млрд человек в мире улучшили условия жизни. Такие данные содержатся в докладе Human Development Index, опубликованного в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).
С 2010 г. состояние самых богатых людей мира увеличилось на 0,5 трлн долл. и составило 1,76 трлн долл. В этот же период наименее обеспеченная половина человечества обеднела примерно на 1 трлн долл., потеряв 41 % своего состояния.