Президент Петр Порошенко заявил, что все деньги, которые поступили в рамках сотрудничества с МВФ, хранятся в золотовалютных резервах Украины.

Об этом он заявил, выступая на заседании Совета регионального развития.

“Золотовалютные резервы таяли, словно снег весной, и по состоянию на февраль 2015 года усохли практически до 5 млрд долларов. Сегодня они составляют 15,5 млрд. Именно туда в первую очередь пошли средства, полученные от международных финансовых организаций, и 100 % средств МВФ”, – отметил Президент.

По его словам, безответственные политиканы утверждают, что деньги МВФ “проедены, украдены или использованы не по назначению”.

“Это тотальная и безответственная ложь. Каждая копейка, которую получила Украина от МВФ, бережно хранится в золотовалютных резервах государства и работает на стабильность денежной национальной единицы. Они (деньги) целыми и невредимыми находятся в золотовалютном резерве Украины”, – заявил Глава государства.

Ще півтора роки тому ситуація в країні була такою, що про перспективи розвитку ми могли лише мріяти. Проте зараз вже є підстави говорити про відновлення економіки і можливості починати перехід від тактики виживання до стратегії розвитку. Говоримо про це на П’ятому засіданні Ради регіонального розвитку

Опубліковано Петром Порошенком 20 березень 2017 р.

Он также подчеркнул, что курс гривны уже третий год сохраняется гибким, но стабильным. “Все мы помним горе-прогнозы: то у нас курс 35, то 45, то на 50-ти не удержится”, – сказал Петр Порошенко.

Национальный банк Украины намерен предоставить Международному валютному фонду обновленные макроэкономические прогнозы с учетом торгово-транспортной блокады Донбасса.
19 марта в Министерстве финансов Украины рассказали, почему совет директоров МВФ перенес на короткий срок запланированный на понедельник, 20 марта, вопрос относительно выделения транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд.
Вопрос выделения Украине транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд не стоит в календарном расписании дня совета директоров МВФ 20 марта.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко отметил, что заседание совета директоров МВФ состоится 20 марта, на котором будет рассматриваться вопрос выделения Украине $1 млрд.