В поселке Кринички (Днепропетровская область) правоохранители задержали два грузовика, которые выгружали львовский мусор на одной из местных свалок.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области.

Отмечается, что инцидент произошел 18 марта.

“Прибыв на место происшествия, правоохранители увидели, как два автомобиля Scania с полуприцепами осуществляют выгрузку мусора, не имея каких-либо сопроводительных документов. На момент приезда полицейских они уже успели выгрузить около трети отходов”, – говорится в сообщении.

В выгруженной куче мусора были обнаружены фискальные чеки из магазинов Львова. В Нацполиции подчеркнули, что в товарно-транспортных накладных было указано, что грузовые автомобили везут отходы из Львова в Кривой Рог.

На место происшествия сразу была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники Укртрансбезопасности и специалисты санэпидемслужбы, которые задокументировали данный факт. Представители Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и ветеринарии составили на водителей протоколы о нарушении санитарных норм по ст. 42 Кодекса Украины об административных правонарушениях. По данному факту было открыто уголовное производство с определенной правовой квалификацией по ч.1 ст. 239 УК Украины (загрязнение или порча земель).

PM753image001

PM360image002

PM856image003

17 марта Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал мэра Львова Андрея Садового самостоятельно решить проблему с поиском полигонов для приема вывезенного из города мусора.
17 марта мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что на сегодняшний день городу некуда вывозить мусор.
15 марта стало известно, что Нацполиция открыла 11 уголовных производств по фактам незаконного вывоза мусора со Львовской области начиная с октября 2016 г. по ч. 1 ст. 239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса.