Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в 2018 году областным государственным администрациям передадут на баланс 120 тыс. км автомобильных дорог. Кроме того, они получат около 15 млрд гривен средств из Дорожного фонда для содержания дорог.

Об этом глава ведомства заявил во время заседания Совета регионального развития, которое транслирует телеканал “112 Украина”.

По его словам, с 1 января 2018 года облгосадминистрации совместно с муниципалитетами получат 35 % Дорожного фонда. “Мы ожидаем эту цифру примерно в 15 млрд гривен, которые будут направлены на развитие и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, в том числе, 20 % улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах”, – сказал Омелян.

“С осени этого года мы планируем ввести первые пилотные кейсы по областям относительно передачи их (дорог – рад.) на местное управление. Соответственно у государства на балансе “Укравтодора” останется не более 50 тыс. км таких дорог”, – уточнил министр.

Министр инфраструктуры сообщил, что в этом году необходимо создать нормативную базу для перехода в 2018 году на новый механизм финансирования. “Уже разработаны и направлены в облгосадминистрации проекты нормативно-правовых актов для согласования”, – сказал Владимир Омелян.

Руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодора”) Славомир Новак заявил, что после его назначения количество иностранных фирм, которые заинтересовались участием в тендере по проектам на строительство дорог, выросло до 55.
Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что децентрализация Государственного агентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодора”) должна начаться осенью этого года.
12 января Премьер-министр Украины Владимир Гройсман требует от профильных ведомств к 1 апреля полностью подготовиться к началу масштабных работ по строительству дорог.
11 января Кабинет Министров Украины согласовал выделение из госбюджета на 2017 год 714 млн гривен на эксплуатационное содержание автомобильных дорог общего пользования в январе.
7 декабря в “Укравтодоре” заявили, что намерены ремонтировать дороги по маршрутному принципу в 2017 году.
17 ноября Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект о создании Дорожного фонда с 1 января 2018 года.