Силы обороны Эстонии проводят совместные с американскими военными учения Kuldlabidakene-2017.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Эстонии.

“Наша цель – дать союзникам по НАТО опыт по созданию оборонительных позиций, их защите и атаке. На столь тщательно подготовленных оборонительных позициях наши призывники тренируются нечасто, и эти занятия дают им очень хороший опыт того, как вести бой в окопах”, – сказал командир эстонской роты, младший лейтенант Кристьян Муули.

Читайте также: В службе внешней разведки Эстонии предупредили, что россияне будут провоцировать военных НАТО в пабах

В общей сложности в учениях, которые закончатся 24 марта, примут участие 1,1 тыс. эстонских и американских военных.

Учения будут включать выполнение различных задач в воздухе. В частности, два американских вертолета UH-60 Black Hawk будут симулировать авиаудары. Кроме того, вертолеты помогут отрабатывать эвакуацию с поля боя.

18 марта в Эстонию прибыло первое подразделение объединенной группы войск НАТО, которая создается в Польше и балтийских странах в связи с возможной российской агрессией.
В Польше, Эстонии, Латвии и Литве планируется разместить четыре батальона, общей численностью более 4 тыс. военнослужащих национальных армий стран-членов Альянса.
24 января в Литву прибыли первые группы бельгийских и немецких военных, которые будут размещены на литовский территории в рамках миссии по усилению восточного фланга НАТО.
8 января заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Тим Рэй сказал, что США намерены увеличить масштабы и сложность военных учений на территории Европы для сдерживания агрессии России.