Первый заместитель Генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук заявил, что представители Международной следственной группы установили 120 человек, причастных к катастрофе самолета рейса МН17 в июле 2014 года. 

Об этом он сообщил в интервью “Укринформу”.

“По результатам следствия мы установили 120 человек, которые фигурируют в деле сбития Boeing”, – отметил Сторожук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минюст Нидерландов обязали обнародовать дополнительные данные по катастрофе МН17

По его словам, представители Международной следственной группы планируют провести ряд операций во время вынесения подозрений.

“Они (операции – ред.) невероятно сложные, к их выполнению будут привлекаться абсолютно все правоохранительные органы пяти стран – участников Международной совместной следственной группы. Мы стремимся не просто вынести декларацию о причастности к этой трагедии высокопоставленных чиновников Российской Федерации. Мы хотим, чтобы реальные люди понесли реальное наказание”, – подчеркнул первый замгенпрокурора.

Он уточнил, что правоохранители пяти стран готовы передавать в суд обвинительные акты по делу самолета рейса МН17.

“Мы готовы вручать подозрения и передавать материалы в суд. Почему мы этого еще не сделали? На сегодня определяется судебная юрисдикция в этом деле. Концептуально это может быть суд Нидерландов. Но существуют правовые коллизии как в нашем законодательстве, так и в законодательстве Нидерландов относительно выдачи подозреваемых для осуждения. Для Украины было бы лучше, чтобы слушания проходили в рамках международного трибунала или в национальном суде Нидерландов. Это нивелирует возможность Российской Федерации обвинять нас в ангажированности суда в этом деле”, – добавил Сторожук.

15 февраля сообщалось, что международная экспертно-журналистская группа Bellingcat установила, что транспортировку зенитно-ракетной установки “Бук”, из которой был сбит малайзийский Boeing рейса MH17, контролировал российский офицер Сергей Николаевич Дубинский.
14 декабря первый заместитель Генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук заявил, что следствие установило около 100 человек, так или иначе причастных к катастрофе МН17 на Донбассе летом 2014 года.
28 сентября международная группа следователей, которая занимается делом сбитого самолета Boeing-777 рейса MH17 в небе над Донбассом, заявила, что лайнер сбили ракетной установкой “Бук”, которую привезли из России. При этом самолет был сбит с территории, контролируемой боевиками.
21 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел стран-участниц Совместной группы по расследованию катастрофы самолета МН17 – Австралии, Бельгии, Малайзии, Украины и Нидерландов.