Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали информатора боевиков “ЛНР” в Луганской области. Так, установлено, что женщина передавала террористам данные о расположении украинских военных.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что жительница Новоайдарского района Луганской области в течение января-февраля текущего года по заданию представителя “ЛНР” собирала для боевиков сведения о расположении боевых позиций, численности личного состава, количестве вооружения и размещении боевой техники сил антитеррористической операции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ивано-Франковске задержали информатора “ДНР”

В ведомстве добавили, что женщина тщательно конспирировалась. Для контактов с боевиками она использовала отдельное мобильное устройство, а сообщения передавала с использованием условных названий для различных видов боевой техники, конкретных подразделений и ведомств, а также их боевых позиций на местности.

В отношении задержанной открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса.

ouijihkulio

28 февраля в Донецкой области суд приговорил информатора террористов – жительницу города Торецк – к 3,5 годам тюрьмы.
13 февраля сотрудники правоохранительных органов в Сватово Луганской области задержали боевика “ДНР”, который подозревается в жестоком обращении с пленными украинскими военнослужащими. Он взят под стражу.
8 февраля сообщалось, что гражданин Российской Федерации, который в составе “ДНР” участвовал в войне против Украины, был приговорен Торезским городским судом Донецкой области к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.