Российский “Сбербанк” активно занимается поиском вариантов быстрого выхода с украинского рынка.

Об этом пишет “РИА Новости” со ссылкой на заявление главы банка Германа Грефа.

“Банк сегодня работает с ограничениями и, конечно, хотелось бы найти поддержку со стороны официальных органов в восстановлении работы. Мы сегодня ввели лимиты операций в Украине”, — сообщил Греф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко утвердил санкции против ряда российских банков

По его словам, руководство банка уже занимаемся поиском вариантов максимально быстрого выхода с украинского рынка. Он также выразил надежду, что власти Украины предоставят такую возможность.

По мнению Грефа, запрет на проведение межбанковских операций между украинским дочерним банком “Сбербанка” и материнской структурой является “дискриминационным решением”.

“Ситуация достаточно сложная для нас, эмоционально сложная, реально сложная. Потому что соединение абсолютно незаконных действий, которые против нас совершаются в Украине в целом ряде городов, начиная с Киева, при полном попустительстве со стороны правоохранительной системы, когда это ещё и сочетается с такими дискриминационными решениями, как запрет на движение межбанковских кредитов между России и Украиной, все это создает достаточно серьезную ситуацию давления на нашу деятельность в Украине”, — подчеркнул Греф.

15 марта первый замглавы НБУ Яков Смолий заявил, что Национальный банк Украины во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предлагает ввести санкции в отношении банков с российским капиталом.
15 марта Совет национальной безопасности и обороны провел экстренное заседание.
ПАО “Сбербанк” с 15 марта ввел ограничения на снятие наличных средств через кассы банка в размере 30 тысяч гривен в сутки на одного клиента.
10 марта участники “блокады” Донбасса призвали вкладчиков российского “Сбербанка” забирать свои средства, поскольку собираются через две недели “закрыть все отделения” банка на территории Украины.
10 марта Национальный банк Украины направил запросы в российские банки относительно обслуживания ими клиентов с использованием “документов”, выданных “ЛНР” и “ДНР”. В случае подтверждения указанного факта НБУ готов обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины.
7 марта министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что российский “Сбербанк” должен прекратить свою работу в Украине.
7 марта российские СМИ сообщили, что “Сбербанк России” приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих “паспорта” “ДНР” и “ЛНР”.