Твердые бытовые отходы со всех переполненных площадок во Львове планируют вывезти на протяжении 5-7 дней.

Об этом сообщил на брифинге глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка по результатам заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, информирует пресс-служба Львовской ОГА.

“Комиссия снова приняла решение, которое должно обеспечить вывоз отходов с территории города Львова. На этот раз мы попробуем уложиться в 5-7 дней, чтобы полностью очистить город от мусора”, – отметил Синютка.

Он уточнил, что причиной такого решения стала неспособность городских властей обеспечить вывоз ТБО с территории Львова. При этом подобное бездействие может привести к существенному ухудшению эпидемиологической ситуации и увеличению популяции грызунов, особенно с наступлением тепла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал мэру Львова, как нужно решать проблему с мусором

Синютка также подчеркнул, что в ближайшие дни облгосадминистрация проведет переговоры с владельцами полигонов твердых бытовых отходов Львовской области и за ее пределами, чтобы обеспечить надлежащую утилизацию отходов с территории города.

“Мы выяснили, что за период с последнего заседания комиссии Львовский городской совет не обращался и не вел переговоры ни с одним из владельцев полигонов. Также не предоставлено никаких фактов блокирования мусоровозов на территории Львовской области или Украины”, – добавил он.

Мэр Львова Андрей Садовый на днях сообщил, что на сегодняшний день городу некуда вывозить мусор.
Нацполиция открыла 11 уголовных производств по фактам незаконного вывоза мусора со Львовской области начиная с октября 2016 г. по ч. 1 ст. 239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса.
27 января сообщалось, что из всех районов Львова начали вывозить бытовые отходы, накопившиеся на площадках для мусора.
26 января стало известно, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) направил во Львов специалистов, которые будут работать над предоставлением помощи в подготовке проекта рекультивации Грибовичского полигона твердых бытовых отходов и строительства мусороперерабатывающего завода. Так, реализация проекта оценивается в 35 млн евро.
26 января Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству принять безотлагательные меры для решения проблемы вывоза мусора из Львова сейчас и на длительную перспективу.