Верховная Рада не смогла назначить Найджела Брауна аудитором НАБУ. Нацбанк Украины ухудшил прогноз по росту ВВП из-за блокады Донбасса. А глава СНБО Александр Турчинов сообщил о проведении успешных испытательных запусков украинских ракет.

РАДА НЕ СМОГЛА НАЗНАЧИТЬ НАЙДЖЕЛА БРАУНА АУДИТОРОМ НАБУ

Верховная Рада Украины не смогла избрать члена комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности НАБУ по своей квоте.

Так, во время рейтингового голосования кандидатуру американца Роберта Сторча поддержали 178 депутатов, кандидатуру британца Найджела Брауна – 202 депутата. После этого спикер Андрей Парубий предложил назначить Брауна членом аудиторской комиссии НАБУ, но за него проголосовали только 200 депутатов.

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции должен снова рассмотреть этот вопрос и предложить выход из сложившейся ситуации.

рада7

НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ ГЕРАЩЕНКО ПРОСИТ СБУ ПРОВЕРИТЬ ЮЛИЮ ТИМОШЕНКО

Народный депутат Украины Антон Геращенко просит главу СБУ Василия Грицака проверить возможные связи лидера фракции “Батькивщины” Юлии Тимошенко с российскими политиками.

Соответствующее депутатское обращение заснял фотокорреспондент #Букв в Верховной Раде Богдан Бортаков.

О возможных связях Юлии Тимошенко с российскими политическими кругами заявил представитель самопровозглашенной “ДНР” Александр Ходаковский. В обращении отмечается, что нардеп Игорь Луценко “считает Ходаковского надежным источником информации”.

“Я должен сообщить СБУ о том, что в 2016 году тот самый Ходаковский публично заявил, что другой народный депутат Украины – Юлия Тимошенко имеет некоторое взаимодействие с российскими политическими кругами, целью которых является достижение “трансформаций в политике – досрочных выборов и т. п. – которые смогут изменить центральный курс Украины и повернуть его в сторону сближения с Россией”, – говорится в обращении Антона Геращенко.

В связи с этим Антон Геращенко просит СБУ “проверить изложенные обстоятельства относительно возможной причастности народного депутата Юлии Тимошенко к деятельности, направленной против национальных интересов Украины в пользу России”.

геращенко112

НАЦБАНК УХУДШИЛ ПРОГНОЗ ПО РОСТУ ВВП ИЗ-ЗА БЛОКАДЫ ДОНБАССА

Национальный банк внес изменения в макроэкономические прогнозы в связи с временным прекращением перемещения грузов через линию разграничения в зоне АТО.

Об этом проинформировали в пресс-службе НБУ.

Отмечается, что самое большое влияние экономика Украины ощутит в 2017 году из-за разрыва производственных цепей и поставок готовой продукции.

“В результате торговой блокады темпы экономического роста в 2017 году могут быть ниже, чем в январском прогнозе, на 1,3 п. п. Этот негативный эффект будет преимущественно компенсирован за счет других факторов, прежде всего – более благоприятной ценовой конъюнктуры на внешних рынках для товаров украинского экспорта (металлов, железной руды, зерновых), чем прогнозировалось ранее. Чистый положительный эффект на экономический рост от благоприятной ситуации на внешних рынках составит примерно 0,4 п. п. Таким образом, приняв во внимание эффекты от блокады и благоприятной внешней конъюнктуры, Национальный банк пересмотрел предыдущий прогноз экономического роста в 2017 году с 2,8 % до 1,9 %”, – говорится в сообщении.

Прогноз на 2018 год в НБУ улучшили до 3,2 % (январский прогноз – 3 %). В то же время Нацбанк сохранил прогноз инфляции на уровне 9,1 % на 2017 год и 6,0 % – на 2018 год.

После этого в НБУ подчеркнули, что влияние блокады Донбасса на курс гривны будет ограниченным. В сообщении говорится, что ухудшение ситуации с платежным балансом в первую очередь приведет к сокращению покупки валюты на рынке для пополнения резервов.

В связи с этим регулятор ухудшил прогноз международных резервов в 2017 г. с 21,3 млрд долларов до 20,8 млрд долларов. Кроме того, был ухудшен прогноз международных резервов в 2018 году с 27,1 млрд долларов до 25,9 млрд долларов.

нацбанк3

ТУРЧИНОВ СООБЩИЛ О ПРОВЕДЕНИИ УСПЕШНЫХ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЗАПУСКОВ УКРАИНСКИХ РАКЕТ

Во вторник, 21 марта, состоялись плановые испытательные запуски украинских ракет, произведенных госконцерном “Укроборонпром” и Государственным космическим агентством Украины.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

“Сегодня состоялись плановые испытательные запуски украинских ракет, произведенных в кооперации предприятий ГК “Укроборонпром” и Государственного космического агентства Украины. Все запуски прошли успешно. Ракеты точно поразили определенные цели”, – отметил Турчинов.

По его словам, во время испытаний была проверена система управления ракетами и точность поражения целей на максимальной дальности.

Турчинов также подчеркнул, что благодаря реализации ракетной программы, утвержденной СНБО, “уже с четвертого квартала 2016 года Вооруженные силы Украины начали получать мощное ракетное оружие, способное надежно выполнять сложные боевые задачи”.

В ВТО СОЗДАНА ГРУППА ЭКСПЕРТОВ ПО ТРАНЗИТНОМУ ИСКУ УКРАИНЫ ПРОТИВ РОССИИ

Во вторник, 21 марта орган разрешения споров Всемирной торговой организации (ВТО) принял решение создать группу экспертов в споре по иску Украины к РФ относительно ограничения транзита из Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

По ее словам, этот иск Украины к РФ является очень важным, поскольку ограничение транзита – это не только часть торговой агрессии против Украины, но и манипуляции, направленные на причинение вреда отношениям Украины с третьими странами, а также ограничения этих стран в доступе к украинскому продовольствию.

“Это попытка не просто повлиять, а разрушить традиционные отношения и транспортные коридоры, которые шаг за шагом веками складывались между европейской и азиатской частями мира. Это также попытки вытеснить украинский экспорт с рынка Казахстана и Кыргызстана, сделав доставку товаров альтернативным путем длинной и дороже”, – добавила Микольская.

Торгпред подчеркнула, что иск Украины – это, прежде всего, отстаивание интересов украинских экспортеров для возможности быстрой, беспрепятственной и недорогой доставки товаров на традиционные рынки стран Закавказья и Азии. Микольская также отметила, что Украину поддерживают страны ЕС, США, Бразилия, Индия, Турция, Китай, Норвегия, Япония, Канада, Корея, Сингапур, Парагвай, “потому что понимают, что агрессия РФ в отношении Украины является грубым пренебрежение всех норм и правил международной торговли”.

вто2

ВО ЛЬВОВСКОЙ ОГА НАМЕРЕНЫ ОЧИСТИТЬ ГОРОД ОТ МУСОРА ЗА 5-7 ДНЕЙ

Твердые бытовые отходы со всех переполненных площадок во Львове планируют вывезти на протяжении 5-7 дней.

Об этом сообщил на брифинге глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка по результатам заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, информирует пресс-служба Львовской ОГА.

“Комиссия снова приняла решение, которое должно обеспечить вывоз отходов с территории города Львова. На этот раз мы попробуем уложиться в 5-7 дней, чтобы полностью очистить город от мусора”, – отметил Синютка.

Он уточнил, что причиной такого решения стала неспособность городских властей обеспечить вывоз ТБО с территории Львова. При этом подобное бездействие может привести к существенному ухудшению эпидемиологической ситуации и увеличению популяции грызунов, особенно с наступлением тепла.

Синютка также подчеркнул, что в ближайшие дни облгосадминистрация проведет переговоры с владельцами полигонов твердых бытовых отходов Львовской области и за ее пределами, чтобы обеспечить надлежащую утилизацию отходов с территории города.

“Мы выяснили, что за период с последнего заседания комиссии Львовский городской совет не обращался и не вел переговоры ни с одним из владельцев полигонов. Также не предоставлено никаких фактов блокирования мусоровозов на территории Львовской области или Украины”, – добавил он.

Львовская облгосадминистрация также обратится к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману относительно невыполнения поручений со стороны Львовского городского совета по рекультивации Грибовичской свалки.

Ранее сегодня Премьер-министр Владимир Гройсман на собственном примере рассказал мэру Львова Андрею Садовому, что необходимо делать для решения проблемы с твердыми бытовыми отходами.

По словам Гройсмана, много лет назад ему удалось самостоятельно решить проблему с переработкой и захоронением мусора. Теперь мусорный полигон в Виннице – единственный в Украине, где отходы сортируются, отправляются на переработку и захороняют согласно всем международным нормам.

“И поверьте, мне никто не помогал. Я готов помогать в дальнейшем решать эту проблему. Но то, что произошло, точнее не произошло, за 10-11 лет во Львове – это уже факт. Я просто называю вещи своими именами”, – заявил Гройсман.

Тем не менее Глава Правительства подчеркнул, что другие города должны помочь Львову в решении данной проблемы.

Садовый, в свою очередь, обратился к Премьеру с просьбой помочь урегулировать ситуацию с вывозом из города мусора.

“Я прошу вас, господин Премьер-министр, в продолжение нашего разговора принять соответствующие решения, чтобы Львов получил помощь не на неделю времени, как это было тогда, когда нам помогли вывезти мусор, а чтобы до начала рекультивации у нас была возможность нормально вывозить наши отходы каждый день”, – заявил Садовый.

львов18