Транспортный поток через линию разграничения в зоне АТО по сравнению с 2016 годом увеличился примерно на 15-20 %.

Об этом заявил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, сообщает “112 Украина”.

“Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то рост составил приблизительно 15-20 %. За минувшие сутки линию разграничения пересекло более 41 тыс. человек и почти 5 тыс. транспортных средств, это достаточно большой трафик. Это связано с погодными условиями и с тем, что ситуация на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей ухудшается”, – добавил Слободян.

Спикер Госпогранслужбы отметил, что КПВВ в зоне АТО работают в “режиме постоянного напряжения”.

“КПВВ работают в режиме постоянного напряжения. Во-первых, сейчас имеется постоянная угроза обстрелов со стороны российских террористических войск, во-вторых, мы фиксируем значительное увеличение пассажирско-транспортного потока через линию разграничения”, – сказал Слободян.

28 декабря Кабинет Министров утвердил обмен информацией между Государственной пограничной службой и Министерством социальной политики о выезде за границу либо на неподконтрольные территории вынужденных переселенцев.
23 декабря министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что электронная база учета внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) не будет в дальнейшем расширяться другими данными, кроме количества переселенцев.
1 августа в тестовом режиме начал работу единый реестр внутренне перемещенных лиц в Украине.