Госдума России на заседании в среду, 22 марта, приняла в третьем чтении закон, согласно которому ограничиваются денежные переводы из РФ в иностранные государства с помощью платежных систем.

Об этом сообщает сайт Госдумы.

В случае введения иностранным государством запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы в РФ, трансграничный перевод из России на территорию такого государства может быть осуществлен только с помощью оператора, который контролируется российскими юридическими лицами.

Эти правила будут распространяться на переводы без открытия банковского счета.

Банк России будет размещать на своем сайте информацию о введении иностранными государствами запретов в отношении российских платежных систем.

Закон вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Документ направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, отмечается в пояснительной записке.

17 марта Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект, согласно которому предлагается ограничить денежные переводы из России в иностранные государства с помощью платежных систем. Поправки касаются переводов в Украину.
Ранее на сайте Президента Украины Петра Порошенко был обнародован расширенный список санкций против России.
Согласно документу, вводится запрет на осуществление деятельности в Украине платежной системы “Золотая Корона”, международной платежной системы “Юнистрим”, которой управляет АО КБ “Юнистрим”, а также отменяется регистрация договоров резидентов Украины об участии в международной платежной системе “Юнистрим”.
Кроме того, вводится запрет согласования условий и порядка деятельности в Украине международной платежной системы “Колибри”, и деятельности ее платежной организации, которой управляет российский “Сбербанк”, а также отменяется регистрация договоров резидентов Украины об участии в международной платежной системе “Колибри”.
Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о продлении на 1 год санкций против российских юридических и физических лиц.