В среду, 22 марта, Верховная Рада Украины обратилась к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставлении стране статуса основного союзника вне НАТО.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За соответствующее решение проголосовали 232 народных депутата.

“Предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение двустороннего оборонного соглашения между Украиной и США будет иметь огромное влияние на прекращение российской агрессии против Украины, сдерживание агрессора и предотвращение разжигания войны в Европе. Это в интересах Украины, США, Европы и всего мира”, – говорится в пояснительной записке.

В заключении профильного комитета Рады говорится, что целью принятия постановления является “практическая реализация и инструментализация международно-правовых гарантий безопасности, которые были предоставлены Украине по Будапештскому меморандуму, на основе предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключения с Украиной оборонного соглашения”.

Согласно документу, спикер Верховной Рады Украины должен направить текст обращения к Конгрессу США.

Данное постановление вступает в силу с момента его принятия.

11 марта посол Украины в США Валерий Чалый заверил, что в том, что Палата представителей Конгресса США одобрила выделение лишь $150 млн военной помощи Украине из предусмотренных ранее $350 млн, нет “измены” или “поражения”. Он объяснил, что бюджетный год в США завершается 30 сентября, а выделенные Украине $150 млн станут доступны после того, как закон будет утвержден Сенатом и подписан президентом США.
9 марта Палата представителей Конгресса США поддержала выделение $150 млн на военную поддержку Украины.
1 декабря в посольстве Украины в США заявили, что Конгресс планирует в 2017 году увеличить до $350 млн размер финансовой помощи на политику безопасности Украины.
В октябре министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что 95 % материальной помощи, которая приходит из США, поступает в его ведомство.
В ноябре Чалый рассказал, что в 2016 году Украина добилась выделения наибольшей финансовой помощи от США за весь период отношений – $658 млн.