Запрет Государственной думы РФ на денежные переводы в Украину посредством иностранных платежных систем существенно не повлияет на поступления из России.

Об этом в среду, 22 марта, заявил первый замглавы Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Они запретили переводы из России с помощью платежных систем без открытия банковского счета. Не думаю, что это окажет существенное влияние на финансовую систему: сумма таких переводов несущественная. Кроме того, наши граждане настолько креативны, что найдут другие способы”, – отметил он.

Замглавы НБУ добавил, что в последнее врем наиболее популярными платежными системами являлись MoneyGram и Western Union. Объем таких переводов из РФ за первые два месяца 2017 года составил около 90 млн долларов.

22 марта Госдума России приняла в третьем чтении закон, согласно которому ограничиваются денежные переводы из РФ в иностранные государства с помощью платежных систем.
17 марта Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект, согласно которому предлагается ограничить денежные переводы из России в иностранные государства с помощью платежных систем. Поправки касаются переводов в Украину.
18 октября на сайте Президента Украины Петра Порошенко был обнародован расширенный список санкций против России.