Издание Mashable проверило работу алгоритма Facebook, который призван бороться с фейковыми новостями.

Об этом сообщается на сайте издания.

Накануне Дня святого Патрика журналисты опубликовали в социальной сети недостоверную заметку из блога Newport Buzz об ирландских рабах в США. Материал приобрёл популярность, после чего несколько крупных СМИ выпустили опровержения.

Когда сотрудник издания вставил ссылку в пост, появилось предупреждение с красным значком и пояснением, что Snopes.com и Associated Press уже опровергли указанную новость.

1 copy

После нажатия на предупреждение появилось ещё одно окно с более подробной информацией. Там же указаны ссылки на опровергающие статьи и страницу Facebook, где поясняется, что такое “оспариваемый” контент.

“Иногда люди делятся фейковыми новостями, не зная об этом. Когда независимые эксперты выявляют “оспариваемый” контент, вы можете пройти на их сайты и узнать, почему”, – говорится в сообщении соцсети.

2 copy

Затем, когда журналисты проигнорировали предупреждения и попытались опубликовать новость, Facebook показал ещё одно пояснение о наличии опровержений.

3 copy

Некоторые пользователи Twitter выразили сомнения в том, насколько справедливо Facebook будет подбирать издания, выпускающие опровержения.

Так, Пол Джозеф Ватсон, главный редактор Infowars, раскритиковал включение Snopes в список факт-чекера Facebook.

“Теперь это появляется около постов на Facebook. Snopes — предвзятый и крайне левый. Это не отвественный “факт-чекер”, – написал Ватсон.

факт

24 января стало известно, что руководство ЕС выделит дополнительные 800 тыс. евро оперативной рабочей группе по стратегическим коммуникациям East StratCom Task Force с целью оказания противодействия попыткам РФ повлиять путем пропаганды и дезинформации на выборы в Европе.
16 января руководство Facebook обратилось к исследовательскому центру Correctiv, чтобы повысить контроль за верификацией контента в немецком сегменте соцсети.
15 января федеральный уполномоченный по проведению выборов Дитер Заррайтер сообщил, что немецкие власти активно готовятся отражать хакерские атаки во время выборов.
15 января стало известно, что власти Германии планируют назначать штрафы для социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, за то, что они избавляются от разжигающего ненависть контента слишком медленно.
Немецкие чиновники заявили о начале расследования беспрецедентного распространения фейковых новостей на фоне сообщений о планах РФ повлиять на исход выборов в Германии, запланированных на осень.
26 декабря президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к борьбе с фейковыми новостями, распространяемыми в сети Интернет.
15 декабря основатель компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть начнет проверять новости на достоверность.