В четверг, 23 марта, Верховная Рада Украины приняла законопроект о поддержке кино № 3081д, который ранее ветировал Президент Петр Порошенко, с его поправками.

Об этом в своем Twitter сообщает пресс-служба Парламента.

Так, документ поддержали 270 народных депутатов.

kiyuk

Отмечается, что поправки, внесенные Порошенко, исключают из законопроекта норму об ежемесячных отчислениях от лотерей в пользу киноиндустрии. Планировалось, что их общий объем постепенно увеличивался бы с 21 % в первый год до 30 % в пятый год после вступления в силу закона, сообщает Lb.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине стартовали съемки фильма “Эгрегор”

Соответственно из законопроекта исключается положение о Государственном фонде поддержки кинематографии, который должны были наполнять за счет лотерей.

Остальные ключевые нововведения остаются в силе.

В частности, закон вводит tax rebate – поддержку как украинских, так и иностранных кинопроизводителей путем возвращения им 16,6 % вложенных продюсерами средств и 10 % от расходов на актерские гонорары в Киеве/Севастополе и 4,5 % в других населенных пунктах (в первой редакции доля рибейта была выше). Предполагается, что таким образом удастся привлечь в Украину зарубежных продюсеров, которые будут снимать кино.

Без изменений осталась также часть законопроекта, посвященная защите авторского права в сфере кинематографа. Документ предусматривает, что пиратский контент должен быть заблокирован собственником сайта или провайдером услуг хостинга, если собственник сайта не совершает такую блокировку.

22 марта Государственное агентство Украины по вопросам кино заявило, что на 50 % профинансирует производство фильма “Круты 1918. Защита” режиссера Алексея Шапарева.
22 марта стало известно, что в Украине снимут художественный фильм “Морена”, автором и режиссером которого является Сергей Алешечкин
14 февраля Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) показало ролик с кадрами не завершенных лент 2016-2017 годов, которые создаются при государственной поддержке.