Убитый в центре Киева бывший депутат Государственной Думы РФ Денис Вороненков планировал создать Центр украинско-российских расследований (ЦУРР), который бы сотрудничал с украинскими правоохранителями и передавал им материалы для предотвращения действий спонсоров агрессии против Украины, а также их пособников.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook нардеп от фракции “Народного фронта”, советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Он уточнил, что за два дня до своей гибели Вороненков передал ему краткую справку о том, чем он хотел бы заниматься в Украине.

“Публикую этот документ в память о смелом человеке, гражданине Украины и России – Денисе Вороненкове”, – написал Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко назвал основные версии убийства Вороненкова

В приведенном тексте справки Вороненков отмечает, что гибридный характер ведущейся войны требует защиты от агентов влияния агрессора внутри Украины, а также в странах-союзниках.

“Ключевым элементом выстраивания сети агентуры влияния являются деловые взаимосвязи… через которые осуществляется отмывание средств путинским окружением и верхними чинами силовых и правительственных структур. Их нейтрализация, а в отдельных случаях – и перевербовка на свою сторону, которая может происходить под угрозой раскрытия их финансовых потоков, представляется важной задачей украинской власти”, – отмечается в справке.

Вороненков также отмечал, что мандат силовых структур, предусмотренный украинским законодательством, не всегда является достаточным для проведения расследований, однако в Украине, как и в РФ, есть практика частных расследований. Поэтому речь идет о возможности создать специальный центр, который бы действовал автономно, но в плотном контакте с украинскими правоохранительными структурами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советник главы МВД рассказал, какие цели преследовали организаторы расправы над Вороненковым

“Результатом деятельности структуры будут материалы, которые будут передаваться в правоохранительные структуры Украины и стран-союзников Украины с целью пресечения противоправных действий российских коррупционеров, спонсоров агрессии в отношении Украины, а также их пособников на территории самой Украины и из числа украинских граждан. Первоначальный выбор объектов расследований и их ход будет согласовываться с ГПУ и СБУ. Центр может проверять и разрабатывать отдельную оперативную информацию, получаемую этими структурами, но которая не может в настоящее время быть принята в производство”, – говорится в справке.

Согласно документу, возглавить центр мог бы специалист по проведению антикоррупционных расследований, обладающий большим массивом информации о финансовых махинациях российской элиты – Денис Вороненков, под руководством которого можно было бы сформировать общественную следственную группу из 5-6 человек “из числа опытных патриотически настроенных расследователей, а также молодых волонтеров”.

вороненк1

воронек2 copy

Власти РФ считают абсурдными заявления о российском следе в убийстве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова является “показательной казнью свидетеля”.
Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с силовиками в связи с убийством бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова.
Замглавы Нацполиции – начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко сказал, что в данный момент правоохранители считают версию причастности к убийству бывшего депутата Государственной думы Российской Федерации Дениса Вороненкова в центре Киева представителей России как основную.
Глава ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко рассказал, что охраннику Вороненкова удалось ранить нападавшего.
Экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев заявил, что убитый в центре Киева Денис Вороненков шел на встречу с ним.
23 марта неподалеку от гостиницы “Премьер Палас”, что в центральной части Киева, расстреляли экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.