В Киеве из-за крупных долгов и ареста счетов может быть парализована работа столичного метрополитена.

Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко во время выступления на заседании Киевсовета в четверг, 23 марта, сообщает пресс-служба КГГА.

“Угрожающая ситуация сложилась вокруг долга “Киевского метрополитена”, счета которого арестованы по решению суда. Кратко напомню историю вопроса. В 2009 году тогдашняя столичная власть заключила договор о покупке 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга с компанией “Укррослизинг”. В период с 2010 по 2013 год Киев задолжал этому предприятию почти 2 миллиарда гривен”, – отметил Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве открыли обновленный вестибюль станции метро “Левобережная”

Столичный градоначальник уточнил, что в 2015 году Киевсовет начал изучение условий и последствий данной сделки, а в марте 2016 года обратился в прокуратуру с требованием расследования ситуации, сложившейся в связи с претензиями “Укррослизинга”.

Кличко напомнил, что по иску компании суд арестовал 100 вагонов столичного метро.

Мэр Киева сообщил, что в июне 2016 года обратился к Верховной Раде, Кабмину, Службе безопасности с требованием инициировать рассмотрение этого вопроса Советом национальной безопасности и обороны.

“Но нет реакции, на которую я рассчитывал, какого-либо ответа на обращение не поступило. 2 марта этого года я обратился еще раз. Результат такой же”, – подчеркнул Кличко.

Он уточнил, что на днях, согласно постановлению суда, исполнительная служба арестовала счета коммунального предприятия “Киевский метрополитен”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КГГА оценили себестоимость проезда в метро в 6 грн

“А это прямая угроза парализации работы и остановки столичного метро. Нас заставляют оплатить старые долги, которые кто-то брал! В такой ситуации я обращаюсь к депутатам, которые представляют интересы киевлян, теперь от имени Киевсовета обратиться к Верховной Раде, Кабинету Министров и СБУ, чтобы инициировать рассмотрение этого вопроса на СНБО. И в сжатые сроки. Чтобы метро в столице не остановилось!” – заявил мэр Киева.

Впоследствии депутаты Киевского городского совета приняли решение обратиться к Президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету Министров, Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) относительно рассмотрения вопроса задолженности КП “Киевский метрополитен” на заседании СНБО.

“Киевский городской совет расценивает действия ООО “Укррослизинг”, как структуры прямо аффилированной со страной-агрессором – Российской Федерацией, как такие, которые направлены на осуществление прямой экономической агрессии против Украины. Такие действия угрожают национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности нашей страны”, – подчеркнул депутат Киевсовета Александр Харченко.

В связи с этим Киевсовет обращается к Парламенту, Правительству и СНБО с ходатайством о применении санкций по отношению к ООО “Укррослизинг” и предоставлении соответствующих поручений ГПУ, СБУ и МВД активизировать расследование в рамках существующих уголовных производств и возбудить новые производства по фактам, установленным временной комиссией Киевсовета для предотвращения блокировки работы коммунального предприятия “Киевский метрополитен”. Соответствующее обращение поддержали 89 депутатов.

“ПриватБанк” признан победителем открытого конкурса на размещение банкоматов в холлах станций столичного метрополитена, который проводила КГГА.
1 марта сообщалось, что обсуждение переименования станции метро “Петровка” в “Почайну” запустили на сайте Киевской городской государственной администрации (КГГА).
26 февраля в Киевском метрополитене напомнили, что до конца этого года из обращения будут выведены жетоны, а кассы переформатируют для работы с банковскими картами.