Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении заместителю городского головы Харькова по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

На сайте горсовета Харькова отмечается, что должность заместителя городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений занимает Татьяна Овинникова.

Сообщение о подозрении было предъявлено в рамках уголовного производства по факту злоупотреблений служебным положением должностными лицами Харьковского городского совета во время согласования и принятия решений относительно выдачи обслуживающим кооперативам земельных участков для строительства объектов недвижимости.

Заместителю городского головы Харькова в Генпрокуратуре инкриминируют ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Установлено, что в 2008-2009 годах она незаконно согласовала и способствовала вынесению на сессию городского совета вопросов относительно бесплатного предоставления в собственность обслуживающим кооперативам земельных участков (якобы для строительства многоквартирных домов) в Харькове общей площадью более 25 га и стоимостью свыше 128 млн грн. Как пояснили в ведомстве, в данную схему входили “лица, приближенные к высокопоставленным чиновникам Харьковского городского совета”.

Стоит отметить, что о подозрении по статье “Мошенничество” было также сообщено четырем членам обслуживающих кооперативов.

В отношении одного из руководителей обслуживающих кооперативов суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 2,4 млн грн, один человек был объявлен в розыск, а в отношении еще одного лица решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

418

15 сентября в Харькове сотрудники Генпрокуратуры и СБУ провели обыски в помещениях, которые принадлежат мэру Геннадию Кернесу и матери депутата Михаила Добкина. Обыски проходили в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 га земли Харькова на сумму 4 млрд гривен.
15 сентября Генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что в данном деле фигурируют народные депутаты, а общее количество фигурантов в “деле Кернеса” составляет более 120 человек.
16 сентября Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что спецоперация, в рамках которой прошли массовые обыски у харьковских чиновников, готовилась правоохранителями в течение двух месяцев.