Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что будет обвинять страны Европы в “нацизме” до тех пор, пока они будут называть его диктатором.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

“У вас есть свобода называть Эрдогана диктатором, но у Эрдогана есть свобода называть вас фашистами или нацистами. Без обид, но я буду использовать эти понятия до тех пор, пока меня будут называть диктатором”, – сказал президент Турции.

Кроме того, Эрдоган пояснил свои “нацистские” замечания относительно Нидерландов и Германии.

“Если я критикую Германию, я называю вещи своими именами. Если я говорю об этом, используя нацистское сравнение, я употребляю его в правильном значении. То же самое касается Нидерландов. Вы не пускаете нашего министра в консульство, вы спускаете своих собак на людей. Где международное право? А потом они обеспокоены, когда мы говорим о нацизме”, – добавил Эрдоган.

24 марта Эрдоган пообещал, что после референдума официальная Анкара полностью пересмотрит отношения с ЕС.
20 марта глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер предупредил, что восстановление смертной казни в Турции закроет стране путь в ЕС.
13 марта заместитель премьера Турции Нуман Куртулмуш объявил о прекращении всех политических дискуссий высокого уровня с Нидерландами из-за разгоревшегося накануне дипломатического скандала.
12 марта премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен отложил визит турецкого премьера Бинали Йылдырыма в Копенгаген.
12 марта глава МИД Турции заявил, что официальная Анкара будет предпринимать “жесткие меры” в отношении Нидерландов, пока официальный Амстердам не извинится перед Стамбулом за дипломатический скандал.
11 марта Нидерланды запретили главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу приземлиться в Роттердаме, где он должен был выступить с речью перед местной диаспорой. После этого Эрдоган назвал нидерландцев “потомками нацистов” и “фашистами”. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в связи с этим заявил, что президент Турции перешел границы дозволенного, сравнив голландцев с фашистами.