Европейская комиссия от имени ЕС дополнила свою активную поддержку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине: так, будет предоставлено финансирование в сумме 3 млн евро для сферы спутниковой визуальной разведки.

Об этом проинформировали в Представительстве ЕС в Украине.

“Использование изображения спутниковых данных позволит проводить более глубокий мониторинг ситуации на участках, к которым, к сожалению, наблюдатели все еще не имеют доступа. Также они будут способствовать более эффективному размещению наблюдателей в целом. Эта новая помощь еще раз подтверждает непоколебимую преданность Евросоюза идее полного уважения Минских соглашений… Также эта помощь свидетельствует о нашей решимости содействовать работе и поддерживать Специальную мониторинговую миссию”, – отметила высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБСЕ: ситуация на востоке Украины не способствует успеху “минского процесса”

В дипмиссии подчеркнули, что спутниковая визуальная разведка – важный аналитически-планировочный механизм, особенно с учетом того, что он позволяет СММ ОБСЕ определять широкие участки, к которым наблюдатели миссии не имеют доступа. С помощью этого механизма можно также получать информацию о повреждении инфраструктуры, о присутствии или перемещении живой силы и техники.

Это финансирование будет распределяться через Спутниковый центр Евросоюза. Центр будет искать нужные снимки и, по запросу ОБСЕ, предоставлять миссии результаты анализов.

В представительстве напомнили, что с начала своей деятельности (апрель 2014 года) СММ ОБСЕ в Украине получила в рамках Инструмента по содействию стабильности и мира поддержку в сумме 30 млн евро.

Мандат СММ ОБСЕ был продлен до марта 2018 года.

С 13 по 19 марта Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала на 75 % больше случаев применения вооружения, запрещенного Минскими соглашениями.
Германия передала Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине тепловизионные камеры.
17 марта наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ во время мониторинга ситуации на участке между Авдеевкой и Ясиноватой в Донецкой области попали под обстрел из стрелкового оружия, пострадавших нет.