В Тернополе вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста, нарисовав на нем свастику красной краской.

Как проинформировали в пресс-службе полиции Тернопольской области, в данный момент правоохранители устанавливают лиц, которые в ночь с 23 на 24 марта повредили памятный знак жертвам Холокоста.

вандалы2

Председатель еврейской общины Тернопольской области обратился в полицию с просьбой помочь поймать хулиганов. Мужчина заявил, что был у памятника накануне вечером, и там все было в порядке.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. Работники полиции опрашивают жителей домов, которые находятся неподалеку памятного знака.

Министерство иностранных дел Украины осудило акт вандализма в Тернополе. 

“МИД Украины решительно осуждает акт вандализма в Тернополе, где неизвестные лица осквернили памятник жертвам Холокоста. Считаем это спланированной провокацией, которая направлена на расшатывание межнационального мира и согласия в Украине”, – говорится в сообщении.

В министерстве выразили убеждение, что “правоохранительные органы Украины предпримут все необходимые меры для того, чтобы заказчики и исполнители этого позорного преступления были оперативно найдены и привлечены к ответственности”.

18 марта сообщалось, что в ночь с пятницы на субботу неизвестные злоумышленники облили красной краской памятник Елене Телиге, который находится в Бабьем Яру.
12 марта вандалы осквернили польский мемориал на кладбище в поселке Подкамень во Львовской области. В связи с этим полиция уже открыла уголовное производство.