Стремление властей КНДР усовершенствовать систему доставки ядерных зарядов дестабилизирует обстановку и может стать причиной начала гонки вооружений в регионе.

Об этом говорится в заявлении Совета Безопасности ООН для прессы, передает пресс-служба организации.

“Члены Совета Безопасности решительно осудили недавний запуск баллистической ракеты и испытания ракетного двигателя, проведенные КНДР, 21 и 19 марта соответственно”, – говорится в сообщении.

В Совбезе ООН подчеркнули, что такие действия официального Пхеньяна являются серьезным нарушением международных обязательств Северной Кореи в рамках резолюций Совбеза ООН.

Кроме того, члены Совбеза выразили сожаление, что “власти Северной Кореи тратят средства на баллистические ракеты, в то время как население этой страны остро нуждается в помощи”.

22 марта заместитель представителя Северной Кореи в ООН в Женеве Чо Мен Нам заверил, что в КНДР не боятся введения новых санкций властями США и планируют продолжить “ускорение” ядерных и ракетных программ.
22 марта в США зафиксировали неудачную попытку запуска ракеты в КНДР. По имеющимся данным, ракета взорвалась в течение нескольких секунд после запуска.
21 марта глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано признал, что Северной Корее удалось добиться существенного прогресса в создании ядерного оружия.
9 марта власти Южной Кореи приняли решение расширить торговое эмбарго в отношении КНДР после пусков баллистических ракет.
9 марта международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT приостановила работу с банками КНДР.
6 марта КНДР осуществила запуск ракеты дальнего радиуса действия на полигоне Тончхан-ри.
27 февраля Совет ЕС одобрил решение о введении дополнительных санкций в отношении КНДР. Санкции включают в себя ограничения на операции по поставке угля, чугуна и железной руды из КНДР, а также запрет на импорт меди, никеля, серебра и цинка в КНДР.