В субботу, 25 марта, в Балаклее в Харьковской области, где произошел пожар на складах боеприпасов с последующей детонацией, начались восстановительные работы.

Об этом заявила глава Харьковской областной государственной администрации (ОГА) Юлия Светличная, сообщает телеканал “112 Украина”.

По ее словам, в населенный пункт уже возвращаются местные жители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрывы в Балаклее: что известно на данный момент

“Пожар ликвидирован, есть одиночные взрывы, но малой мощности, они не представляют опасности для жителей. По оценкам наших экспертов, около 40 объектов имеют сильную степень разрушений и подлежат капитальному ремонту. Около 100 домов и объектов социальной инфраструктуру – со средней степенью разрушения. Мы организуем работу таким образом, чтобы в три этапа начать восстановительные работы”, – отметила она.

Светличная уточнила, что первый этап потребует от 2 до 4 дней, второй этап – неделю, третий – более длительного срока.

Также она отметила, что на время проведения работ жителей поврежденных домов разместят в местной гостинице (60 человек) и общежитии ДСЮШ (30 человек).

Глава Харьковской ОГА добавила, что на сегодняшний день возобновлена работа одного из самых крупных супермаркетов, в ближайшие дни будет восстановлена работа других магазинов. Аптеки полностью обеспечены медикаментами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Процесс разминирования в Балаклее проходит по плану, – глава Харьковской ОГА

“До воскресенья планируем возобновить полностью электроснабжение, до четверга планируем переподключить город к газу. Нужно понимать, что в городе 29 тыс. населения, это потребует времени”, – сказала Светличная.

Она добавила, что сейчас развозят гуманитарную помощь на места тем жителям, которые не могут передвигаться самостоятельно. Организованы пункты раздачи продуктов питания.

“Около 9 тонн хлеба завезли, 24 тонны воды. Предоставляются так же медикаменты”, – уточнила Светличная.

Она заявила, что на военную базу начали прибывать представители НАТО для разминирования.

23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по факту взрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.
24 марта в государственном предприятии по обслуживанию воздушного движения Украины (“Украэрорух”) приняли решение продлить срок запрета на полеты в радиусе 40 км вокруг пожара на военных складах, расположенных в районе Балаклеи.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен