Петр Порошенко подписал указ о чествовании памяти жертв Большого террора 1937-1938 годов. Лидеры 27 стран Евросоюза подписали Римскую декларацию о приоритетах развития ЕС. А украинский гимнаст Радивилов завоевал “серебро” на соревнованиях в Катаре.

В 2017 ГОДУ ЕБРР ИНВЕСТИРУЕТ ДО 200 МЛН ЕВРО В АГРОСЕКТОР УКРАИНЫ

В 2017 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в сферу сельского хозяйства Украины около 150-200 млн евро.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

“За прошедшие два года наши инвестиции в украинскую экономику превысили 1 млрд евро. В 2017 году мы надеемся выйти как минимум на 150-200 млн евро. Ожидаем восстановления экономической активности и, как результат, увеличения потребности компании в рабочем капитале и инвестициях”, – сказал директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

Глава представительства ЕБРР подчеркнул, что банк планирует поддерживать диверсификацию агробизнеса в Украине.

В ведомстве отметили, что, помимо финансирования, ЕБРР готов предоставлять техническую помощь и консультации по вопросам госрегулирования аграрной отрасли.

“ЕБРР поддерживает формирование и укрепление сельскохозяйственных кооперативов и институтов самоуправления”, – добавили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

ебрр16

В НОЧЬ С СУББОТЫ НА ВОСКРЕСЕНЬЕ, 26 МАРТА, УКРАИНА ПЕРЕЙДЕТ НА ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ

В ночь с субботы на воскресенье, 26 марта, в Украине посредством перевода стрелок часов на 1 час вперед произойдет переход с зимнего на летнее время.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

“В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 “О порядке исчисления времени на территории Украины”, на территории Украины 26 марта 2017 года в 3:00 по киевскому времени вводится летнее время посредством перевода часовой стрелки на 1 час вперед”, – говорится в сообщении.

В связи с переходом на летнее время в “Укрзализныце” подчеркнули, что отправление и прибытие поездов на билетах указывается уже с учетом этого перехода.

время3

ПОРОШЕНКО ПОДПИСАЛ УКАЗ О ЧЕСТВОВАНИИ ПАМЯТИ ЖЕРТВ БОЛЬШОГО ТЕРРОРА 1937-1938 ГОДОВ

Президент Петр Порошенко подписал указ о мероприятиях по чествованию памяти жертв Большого террора 1937-1938 годов в связи с 80-й годовщиной трагедии.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Главная цель документа – достойное почтение памяти жертв Большого террора – массовых политических репрессий 1937-1938 годов, донесение украинскому обществу и мировому сообществу объективной информации о преступлениях, совершенных в XX веке коммунистическим тоталитарным режимом на территории Украины, а также содействие утверждению в обществе идеалов гуманизма”, – говорится в сообщении.

Так, Кабинету Министров Украины в месячный срок поручено образовать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-й годовщиной массовых политических репрессий 1937-1938 годов, разработать и утвердить в трехмесячный срок соответствующий план мероприятий на 2017-2018 годы и обеспечить его выполнение.

Документом определен ряд задач центральным и местным органам исполнительной власти по проведению мемориальных мероприятий, широкой информационной кампании, дальнейшим научным исследованиям и продолжению поисковой работы по указанной теме, а также развитию Национального историко-мемориального заповедника “Быковнянские могилы”.

Кроме того, Президент поручил зарубежным дипломатическим учреждениям Украины провести мероприятия в связи с 80-й годовщиной Большого террора и предоставить содействие в почтении памяти жертв этой трагедии украинской общественности за рубежом, провести соответствующую информационную работу за пределами Украины.

порох46

Фото: Сайт Президента Украины

ЛИДЕРЫ 27 СТРАН ЕВРОСОЮЗА ПОДПИСАЛИ РИМСКУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ О ПРИОРИТЕТАХ РАЗВИТИЯ ЕС

В субботу, 25 марта, лидеры стран-членов Европейского союза подписали Римскую декларацию, в которой были определены ключевые направления развития ЕС на ближайшие 10 лет.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

“Через 10 лет мы хотим видеть безопасный и надежный Союз, благоприятный, конкурентоспособный, устойчивый и социально-ответственный, с желанием и способностью играть ключевую роль в мире. Мы хотим видеть Союз, где у граждан есть новые возможности для культурного и социального развития и экономического роста”, – говорится в декларации.

Данную декларацию подписали лидеры 27 стран-членов ЕС, руководители Европарламента, Еврокомиссии и Европейского совета.

В документе содержатся четыре главных направления, которым в ЕС планируют уделять внимание в ближайшие годы:

– Безопасная и надежная Европа: Союз, где все граждане чувствуют себя в безопасности и могут свободно передвигаться, где наши внешние границы охраняются, и существует эффективная, ответственная и устойчивая миграционная политика с уважением к международным нормам; в Европе намерены бороться с терроризмом и организованной преступностью;

– Процветающая и устойчивая Европа: Союз, создающий условия для роста и рабочих мест; Союз, где есть сильный, связанный, единый развивающийся рынок, охватывающий технологические преобразования, а также стабильное дальнейшее укрепление единой валюты, что, в свою очередь, открывает возможности для роста, сплоченности, конкурентоспособности, инноваций и обмена, особенно для малых и средних предприятий; Союз, способствующий стабильному и устойчивому росту через привлечение инвестиций, проведение структурных реформ и работу над завершением экономического и валютного союза; Союз, где энергия является безопасной и доступной, а окружающая среда – чистой и безопасной;

– Социальная Европа: Союз, который способствует экономическому и социальному прогрессу на основе устойчивого экономического роста, а также сплоченности и сближении при сохранении целостности внутреннего рынка; объединение с учетом разнообразия национальных систем и ключевой роли социальных партнеров; Союз, который поощряет равенство между женщинами и мужчинами, а также права и равные возможности для всех; Союз, который борется с безработицей, дискриминацией, социальной изоляцией и бедностью; Союз, где молодые люди получают лучшее образование и подготовку, могут учиться и найти работу в масштабах всего континента; Союз, сохраняющий наше культурное наследие и поощряющий культурное разнообразие.

– Более сильная Европа на мировой арене: дальнейшее развитие существующих партнерских связей Союза, формирование новых связей и укрепление стабильности и процветания наших ближайших соседей на востоке и юге, а также на Ближнем Востоке и в Африке и во всем мире; Союз готов брать на себя больше ответственности и оказать содействие в создании более конкурентоспособной и интегрированной оборонной промышленности; Союз стремится к укреплению общей безопасности и обороны, в том числе в сотрудничестве и взаимодополняемости с НАТО, с учетом национальных обстоятельств и правовых обязательств; Союз сотрудничает с Организацией Объединенных Наций и отстаивает основные правила многосторонней системы, гордится своими ценностями и защищает своих людей, поощряет свободную и справедливую торговлю и положительную глобальную климатическую политику.

Евросоюз2

Фото: Reuters

НАСИРОВ СООБЩИЛ, ЧТО НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ЕГО НЕ ДОПРАШИВАЛИ СЛЕДОВАТЕЛИ НАБУ И ПРОКУРОРЫ САП

Отстраненный от должности глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров заявил, что на текущей неделе его не допрашивали следователи Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Об этом в субботу, 25 марта, он сообщил на своей странице в Facebook.

“В течение недели ждал вопросов от следователей НАБУ и прокуроров САП, но, к сожалению, так и не дождался. Надеюсь, что в них какие-то другие, более важные дела. Еще раз подчеркиваю – я готов к сотрудничеству и конструктивному диалогу для скорейшего завершения следствия – как это обещал руководитель САП”, – отметил Насиров.

Он подчеркнул, что никуда не собирался и не собирается выезжать и выполняет все требования постановления суда.

“Пока изучаю документы УК, УПК и готовлю жалобы и ходатайства”, – уточнил Насиров.

насиров19

УКРАИНСКИЙ ГИМНАСТ РАДИВИЛОВ ЗАВОЕВАЛ “СЕРЕБРО” НА СОРЕВНОВАНИЯХ В КАТАРЕ

Украинец Игорь Радивилов завоевал серебряную медаль на соревнованиях Кубка мира серии FIG в Катаре.

Об этом сообщили в Национальном олимпийском комитете Украины.

“Украинский гимнаст Игорь Радивилов получил серебряную награду в упражнениях на кольцах на соревнованиях Кубка мира серии FIG по спортивной гимнастике в Катаре! Поздравляем Игоря с прекрасным результатом и желаем дальнейших успехов!” – сказано в сообщении.

В упражнении на кольцах бронзовый призер Олимпийских игр-2012 набрал 15.066 балла, уступив только Артуру Товмасяну из Армении (15.133). Третье место досталось китайцу Зо Хингуану (15.033).