Независимый кандидат на президентских выборах во Франции Эммануэль Макрон выигрывает первый тур, который состоится 23 апреля.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования компании BVA, сообщает Le Figaro.

Согласно опросу, Макрон в первом туре может рассчитывать на 26% голосов избирателей, что на один процентный пункт больше, чем неделю назад.

Лидер ультраправого “Национального фронта” Марин Ле Пен может рассчитывать на 25 % голосов избирателей. За неделю она потеряла один пункт.

В результатах социологических исследований Макрону впервые удалось опередить Ле Пен.

Третье место занимает кандидат-консерватор Франсуа Фийон – 17 % голосов и падение рейтинга на 2,5 % за неделю.

Его догоняет представитель “Левой партии” Жан-Люк Меланшон, за него собираются голосовать 14 % избирателей. Далее идет социалист Бенуа Амон – 11,5 %.

Опрос не приводит данных относительно результатов голосования во втором туре.

Во Франции утвердили список из 11 кандидатов на участие в первом туре президентских выборов, который состоится 23 апреля.
14 марта сообщалось, что кандидату в президенты Франции от правой партии “Республиканцы” Франсуа Фийону предъявили официальное обвинение в растрате госсредств. 1 марта Франсуа Фийон сообщил, что не намерен покидать предвыборную гонку, несмотря на предъявленные ему ранее обвинения. Фийон также подтвердил, что ему и его жене Пенелопе пришли повестки в суд. 14 января бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон был официально объявлен кандидатом на пост президента Франции.
Лидер французского ультраправого “Национального фронта” Марин Ле Пен 4 февраля объявила о старте президентской кампании, пообещав при этом сделать Францию “свободной”.