Исследователи из Университета Глазго разработали искусственную кожу, которая более чувствительна, чем человеческая.

Как сообщает Engadget, она создана из одного атомного слоя графена и функционирует в качестве мягкого эпидермиса, обладающего сенсорной чувствительностью.

При этом такая сенсорная кожа является полностью автономной, поскольку под слоем графена расположена солнечная панель. Графеновый слой достаточно прозрачный и пропускает около 98 % доступного света. Таким образом, для полноценного функционирования устройства необходимо лишь достаточное количество солнечного света.

кожа1

Фото: Engadget

Новый материал можно применять в робототехнике для создания более реалистичных роботов, способных чувствовать прикосновения. Такая кожа также будет востребован в медицине – при создании протезов.

В частности, доктор Равиндер Дахия уже приступил к разработке протезов рук, которые можно печатать на 3D-принтере. Благодаря отсутствию батарей и невысокой стоимости материалов, цена такой роботизированной руки с искусственной кожей из графена составит около $ 350. Это значительно дешевле, чем стандартные протезы с питанием от батарей. При этом искусственные конечности будут достаточно легкими и чувствительными.

В то же время Равиндер Дахия отмечает, что он находится лишь в начале пути. В дальнейшем он намерен заняться развитием технологии генерации энергии, которая должна быть не только для питания сенсора искусственной кожи, но и для моторов роботизированных конечностей, что позволит создать полностью энергонезависимые протезы.

Группа ученых из Северо-Западного Университета США создала эластичную ткань, которую можно использовать для печати искусственных костей на 3D-принтере.
Ученые из Технологического института Джорджии (США) создали ткань, способную вырабатывать электричество от ветра и солнца.