Сегодня, 26 марта, в Болгарии стартовали досрочные парламентские выборы депутатов 44-го Народного собрания.

Об этом пишет Болгарское телеграфное агентство.

Так, голосование началось в 7:00 по местному времени. По всей стране открылись более 12 тыс. избирательных участков. Еще 371 участков должны открыться в 70 странах мира. Право голосовать имеет более 7 млн граждан.

В парламентских выборах принимают участие 11 партий и девять коалиций, а также девять независимых кандидатов.

По данным социологических агентств, около 60 % граждан страны сегодня намерены принять участие в голосовании.

Первые неофициальные итоги голосования будут известны, когда в 20:00 избирательные участки завершат работу.

В январе президент Болгарии Румен Радев подписал указ о роспуске с 27 января Народного собрания (парламент) и о проведении 26 марта досрочных парламентских выборов.
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что подает в отставку после поражения кандидата от его партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” на президентских выборах.
Переговоры “Реформаторского блока” (фракция в парламенте Болгарии – ред.) с другими политическими партиями относительно формирования нового правительства завершились безрезультатно. Таким образом, досрочные выборы в парламент Болгарии могут состояться в конце марта – начале апреля 2017 года.
Ранее лидер болгарской националистической (пророссийской) партии “Атака” Волен Сидеров потребовал от властей принять во внимание возможное проведение референдума о членстве Болгарии в ЕС.