Сегодня, 26 марта, в Украине отмечается День Национальной гвардии.

Соответствующее поздравление опубликовал Президент Петр Порошенко.

“Спасибо воинам-нацгвардейцам за верность присяге, воинскому и гражданскому долгу, преданность украинскому народу”, – написал Глава государства.

Праздник установлен Указом Президента от 18 марта 2015 года.

Национальная гвардия Украины как самостоятельная силовая структура существовала с 1991 по 2000 год. Но в связи с обострением ситуации в Крыму и в восточных регионах Украины, было принято решение восстановить Национальную гвардию.

13 марта 2014 года Верховная Рада приняла закон “О Национальной Гвардии Украины”.

Дякую воїнам-нацгвардійцям за вірність присязі, військовому та громадянському обов’язку, відданість Українському народові. Щиро вітаю вас зі святом!

Опубліковано Петром Порошенком 25 березень 2017 р.

Нацгвардия предназначена для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

14 марта в Украине впервые отмечали День добровольца.
Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ “О Дне Сил специальных операций Вооруженных сил Украины”, который будет отмечаться ежегодно 29 июля.
13 октября 2014 года Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому ежегодно 14 октября будет отмечаться День защитника Украины.