В Балаклее зафиксированы повреждения 243 зданий в результате пожара с последующей детонацией боеприпасов на расположенных поблизости на складах Минобороны.

Об этом в Twitter написал вице-премьер – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

“Балаклея. Подверглись повреждениям различной степени 243 здания, в том числе 117 многоквартирных домов, 87 частных домов … 12 объектов соц. сферы, 22 объекта инфраструктуры и промышленности. Проводится оценка объемов повреждений и разрушений”, – отметил он.

По его словам, населению выдают стройматериалы для проведения первичного ремонта поврежденных зданий.

zub

Вице-премьер также проинформировал, что работы по восстановлению энергоснабжения и газоснабжения города и района продолжаются.

“Привлечено 64 аварийно-восстановительные бригады”, – отметил Геннадий Зубко.

Сегодня, 26 марта, в Министерстве обороны заявили о планах полностью ликвидировать два последних очага тления на военных складах в Балаклее Харьковской области.
Сегодня, 26 марта, в Балаклее Харьковской области по состоянию на 07:00 на территории военного склада фиксируются одиночные взрывы боеприпасов различной интенсивности.
23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения. Позже по данному факту было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.
24 марта в государственном предприятии по обслуживанию воздушного движения Украины (“Украэрорух”) приняли решение продлить срок запрета на полеты в радиусе 40 км вокруг пожара на военных складах, расположенных в районе Балаклеи.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен.