Исследователь из Брандейского университета (штат Массачусетс, США) Даниэль Перлман совместно с инженером Грегом Видбергом создал конструкцию бутылки для вина, которая не разливает его вокруг.

Об этом сообщает официальный сайт учебного заведения.

Перлман, большой поклонник вина, занимался изучением проблемы в течение трех лет. Он пришел к выводу, что напиток капал наиболее сильно, когда бутылка была полной. Также ученый отметил, что потоки вина имеют склонность загибаться по шейке и у сторон бутылки, так как стекло имеет гидрофильный тип, то есть притягивает воду.

После этого ученый попросил Видберга сделать вокруг горлышка бутылки небольшую окантовку (2 мм в ширину и примерно 1 миллиметр в глубину). Она предотвратила капание вина, позволяя напитка попасть в бокал, а не разливаться.

groovy330x4951

Фото: Брандейский университет

“Я хотел изменить саму бутылку вина. Я знаю о существовании устройств, с помощью которых вино не проливается, но моя задача – избавить людей от дополнительных расходов и неудобств при покупке аксессуара”, – заявляет Перлман.

При новом дизайне капли вина, обычно стекают из бутылки, сталкиваются с окантовкой на шейке, но не продолжают двигаться вниз.

Перлман является известным изобретателем, на его счету более ста патентов, от специализированного лабораторного оборудования до первого миниатюрного домашнего детектора радона. Недавно исследователь придумал кофейную муку, пищевые ингредиенты и добавки, полученные из запеченных кофейных зерен.

Бывший инженер NASA Марк Робер спроектировал мишень для игры в дартс, которая помогает попасть в яблочко.
23 января в Интернете обнародовали новые снимки “умных часов” Halfbeak от НТС.