Пиротехнические бригады Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) уже разминировали 5 из 9 секторов территории города Балаклеи и 7 населенных пунктов Харьковской области.

Об этом проинформировал вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Кабмина.

Он отметил, что на территории арсенала наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов периодичностью 10 взрывов в час. Пожаров на территории Балаклеи и близлежащих населенных пунктов не зафиксировано.

“Организовано горячее питание жителей наиболее пострадавших районов г. Балаклея, осуществляется раздача продуктовых наборов в двух стационарных и одном мобильном пунктах выдачи гуманитарной помощи. Продолжается комиссионное обследование зданий”, – отметил Зубко.

“Организована выдача населению строительных материалов для проведения первичного ремонта поврежденных зданий (пленка, шифер, гвозди, кирпичи и изделия из древесины). Продолжаются работы по восстановлению энергоснабжения и газоснабжения г. Балаклея и района. Для обеспечения электроснабжения с. Яковенково привлечены 2 электростанции ГСЧС. Аварийно-восстановительные работы продолжаются. Привлечены 64 аварийно-восстановительные бригады”, – добавил он.

В Балаклею из Харькова отправилась группа следователей и оперативников для выяснения причин возникновения пожара и взрывов на военном складе.
В Балаклее зафиксированы повреждения 243 зданий в результате пожара с последующей детонацией боеприпасов на расположенных поблизости на складах Минобороны.
Сегодня, 26 марта, в Министерстве обороны заявили о планах полностью ликвидировать два последних очага тления на военных складах в Балаклее Харьковской области.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен.
23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения. Позже по данному факту было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.