Разминирование города Балаклея и других населенных пунктов Балаклейского района Харьковской области, пострадавших в результате взрывов боеприпасов на артиллерийских складах, завершено.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

“Разминирование в г. Балаклея и населенных пунктах Балаклейского района завершено! Всего было изъято около 1000 взрывоопасных предметов”, – написала Светличная.

Она также сообщила, что электроснабжение восстановлено 95 % абонентов, которые были отключены.

“По остальным есть серьезные разрушения энергосети, аварийные бригады работают в усиленном режиме”, – добавила Светличная.

По ее словам, возобновить газоснабжение во всех населенных пунктах района планируется в течение 2-3 дней.

“Работы активно проводятся, в некоторых селах газоснабжение уже восстановлено, завтра начнется подключение города”, – отметила Светличная.

Она также проинформировала о начале работ по восстановлению поврежденных жилых зданий.

балаклея3

На военных складах в Балаклее остался последний очаг тления, который в ближайшее время будет окончательно ликвидирован.
В Балаклею из Харькова отправилась группа следователей и оперативников для выяснения причин возникновения пожара и взрывов на военном складе.
В Балаклее зафиксированы повреждения 243 зданий в результате пожара с последующей детонацией боеприпасов на расположенных поблизости на складах Минобороны.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен.
23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения. Позже по данному факту было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.