На досрочных парламентских выборах в Болгарии лидирует партия “Граждане за европейское развитие Болгарии” (ГЕРБ) во главе с бывшим премьер-министром Бойко Борисовым с 32,6%.

Об этом свидетельствуют данные exit polls исследовательского агентства Gallup International, проведенные для телеканала Nova TV.

На втором месте с 28,4% следуют их главные соперники – Болгарская социалистическая партия (БСП) во главе с Корнелией Ниновой. В ходе предвыборной кампании Нинова обещала заблокировать продление антироссийских санкций ЕС.

Кроме того, согласно опросу, 4%-ный барьер для прохождения в парламент преодолели коалиция “Объединенные патриоты” с 8,9%, Движение за права и свободы с 7,9 % и партия “Воля” c 4,6%.

екзитпол

Опрос показывает данные на 20.00 по местному времени.

Первые официальные данные станут известны в ночь на понедельник, когда закроются избирательные участки по всему миру.

Сегодня, 26 марта, в Болгарии стартовали досрочные парламентские выборы депутатов 44-го Народного собрания.
В январе президент Болгарии Румен Радев подписал указ о роспуске с 27 января Народного собрания (парламент) и о проведении 26 марта досрочных парламентских выборов.
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что подает в отставку после поражения кандидата от его партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” на президентских выборах.
Переговоры “Реформаторского блока” (фракция в парламенте Болгарии – ред.) с другими политическими партиями относительно формирования нового правительства завершились безрезультатно. Таким образом, досрочные выборы в парламент Болгарии могут состояться в конце марта – начале апреля 2017 года.
Ранее лидер болгарской националистической (пророссийской) партии “Атака” Волен Сидеров потребовал от властей принять во внимание возможное проведение референдума о членстве Болгарии в ЕС.