Директор Бюро по демократическим институциям и правам человека ОБСЕ Михаель Георг Линк осудил применение силы к мирным демонстрантам в Беларуси и призвал власти страны воздержаться от подавления инакомыслия и свободы мышления.

Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Директор Бюро по демократическим институциям и правам человека ОБСЕ отметил, что белорусская власть обязана отстаивать обязательства страны, сделанные как государство-участник ОБСЕ  и обязана уважать право на свободу мирных собраний.

“После вчерашних событий и событий последних дней, я вновь призываю белорусские власти воздержаться от использования какой-либо формы санкций или чрезмерной силы для подавления инакомыслия и законного права на свободу выражения мыслей”, – заявил Линк.

Он осудил неоправданное применение силы со стороны белорусской власти против мирных демонстрантов в Минске и других городах страны.

В воскресенье, 26 марта, в столице Беларуси Минске прошла новая акция протеста: люди вышли против вчерашних задержаний. При этом сотрудники правоохранительных органов снова провели задержания протестующих.
С утра 26 марта в центре Минска возобновилась акция протеста, также наблюдалось скопление милиции.
В Европейском союзе заявили, что подавление свободы слова в Беларуси противоречит демократизации и потребовали освобождения всех задержанных на митинге в Минске.
В субботу, 25 марта, во время оппозиционной акции в Беларуси правоохранители задержали более 10 сотрудников средств массовой информации.
В субботу, 25 марта, в Беларуси отмечали День Воли.