С понедельника, 27 марта, по 7 апреля корабли ВМС Турции будут участвовать в ежегодных учениях Deniz Yıldızı-2017 (“Морская звезда”), которые пройдут в акватории Черного и Мраморного морей.

Об этом сообщает пресс-служба ВМС Турции.

В учениях примут участие ВМС, ВВС и береговая охрана Турции.

Целью учений является совершенствование выучки личного состава подразделений, укрепление навыков и умений командиров, повышения уровня боеготовности армии, вклад в поддержание безопасности на Черном море.

В рамках учений корабли ВМС Турции проведут стрельбы по воздушным и морским целям.

3-4 апреля корабли-участники учений осуществят заходы в ряд портов на Черном море – Батуми (Грузия), Новороссийск (РФ), Одессу (Украина), Констанцу (Румыния), Варну (Болгария).

20 марта рейдовый тральщик военно-морских сил (ВМС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) “Геническ” вместе с кораблями соединения постоянной военно-морской противоминной группы НАТО №2 (SNMCMG2) в районе Черного моря начал тренировки типа PASSEX.
3 марта сообщалось, что в течение недели в Одессе, в рамках главной конференции по планированию украинско-американских учений Sea Breeze-2017, представители международного штаба учений, разнородных сил отрабатывали сценарий будущих маневров и тренингов.
3 декабря в Одессе прошла начальная конференция по планированию учений Sea Breeze-2017. Темой учений было определено проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе. В конференции приняли участие украинские и американские военные моряки, а также представители Грузии, Польши, Азербайджана, Нидерландов, Румынии, Канады, Великобритании, Болгарии, Молдовы и Турции.