С прошлого четверга, 23 марта, один из лидеров Белорусского национального конгресса (БНК) Николай Статкевич не выходит на связь.

Об этом сообщила супруга оппозиционера Марина Адамович, передает DW.

В субботу, 25 марта, в День Воли Статкевич должен был быть в Минске на площадке около Академии наук. Оттуда он как организатор проведения акции от имени БНК должен был принять участие в шествии по главному проспекту белорусской столицы. Отмечается, что на площадке около Академии наук политик не появился.

“В последний раз я видела Николая утром в четверг, 23 марта, после этого пришло сообщение, что с ним все в порядке, с тех пор его телефон не отвечает, и нет никого, кто бы мог мне рассказать, где мой муж”, – заявила Адамович.

Она подчеркнула, что главной целью Статкевича было остаться на свободе до 25 марта.

“Мы обсудили систему сигналов безопасности, и он ушел, чтобы его не арестовали до этого срока”, – говорит Адамович.

Марина Адамович рассказала, что вместе с адвокатом намерена подать официальный запрос в КГБ Беларуси о местонахождении Николая Статкевича. По ее словам, она уже обращалась за справками в СИЗО КГБ, в минский следственный изолятор МВД на Володарке и в изолятор временного содержания на Окрестина, но ей ответили, что Статкевича там нет.

В агентстве подчеркнули, что в списке задержанных cпецслужбами по обвинению в подготовке “массовых беспорядков” по ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса, который ведет запрещенный властями белорусский правозащитный центр “Весна”, имени Николая Статкевича нет.

По словам юриста Валентина Стефановича, сегодня правозащитные структуры Беларуси планируют выступить с совместным заявлением к властям “дать информацию о местонахождении Статкевича и о его процессуальном статусе, а также призвать, чтобы в отношении его не применялись никакие недозволенные методы допросов и жестокое обращение”.

25 марта в Минске оппозиция пыталась провести празднование Дня Воли, но на объявленное заранее место сбора рядом с Национальной академией наук смогли попасть в основном журналисты. Потенциальных участников акции останавливали кордоны милиции. Во время оппозиционной акции в Беларуси правоохранители задержали более 10 сотрудников средств массовой информации.
11 марта организаторы “Марша нетунеядцев”, лидеры белорусской оппозиции Анатолий Лебедько, Юрий Губаревич и Виталий Рымашевский по решению суда были арестованы на 15 суток за участие в прошедшей 10 марта в Молодечно акции протеста.
26 февраля в четырех городах Беларуси – Бобруйске, Барановичах, Бресте и Витебске прошли акции в знак протеста против декрета о “тунеядцах”.
19 февраля в ряде городов Беларуси прошли акции протеста против “налога на тунеядство”, который обязывает неработающих граждан страны платить в казну около 200 долларов.
17 февраля в Минске по призыву экс-кандидата в президента Николая Статкевича прошел “Марш рассерженных белорусов”. Его участники требовали от властей отменить “Декрет о тунеядстве”.