26 марта в Москве на Тверской улице было задержано 1030 человек. Их развезли по разным отделениям полиции.

Об этом сообщает “ОВД-Инфо”.

По данным правозащитников, сейчас еще не все задержанные отпущены из ОВД: как минимум 120 человек по-прежнему остаются в отделениях.

Как отмечают в центре мониторинга политических преследований, как минимум в 22 ОВД задержанных допрашивали сотрудники Следственного комитета — по отдельным данным, в связи с травмой, которую днем получил сотрудник полиции на Тверской улице.

Большинство задержанных, которых уже отпустили из отделений, были оформлены по статье 20.2 КоАП, которая предусматривает штраф до 20 тысяч рублей (9,5 тыс. грн) за “нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания”. В ближайшее время им предстоят судебные разбирательства.

В воскресенье в пресс-службе ГУ МВД по г. Москве сообщили, что правоохранители задержали более 500 участников антикоррупционного митинга.

Всего, по оценке полиции, в протестных акциях в Москве приняли участие 7-8 тыс. человек.

26 марта сообщалось, что российский оппозиционер Алексей Навальный, ранее задержанный в центре Москвы во время митинга против коррупции, будет находиться в отделении полиции до суда.
26 марта в России полиция задержала всех сотрудников офиса Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.
26 марта по всей России проходят антикоррупционные митинги “Он вам не Димон”, посвященные расследованию Алексея Навального об имуществе премьер-министра Дмитрия Медведева.