Представители ГСЧС очистили от взрывоопасных предметов территорию Балаклеи и девяти населенных пунктов, которые находятся в зоне чрезвычайной ситуации.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

“Пиротехнические расчеты ГСЧС очистили от взрывоопасных предметов территорию города Балаклея и девяти населенных пунктов, попавших в зону чрезвычайной ситуации. На технической территории арсенала наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов различной интенсивности”, – говорится в сообщении.

Для локализации и ликвидации очагов возгорания были привлечены 3 пожарных танка, 3 инженерные машины разграждения (ИМР) и 3 пожарных автомобиля Минобороны, а для подвоза воды – 3 пожарных автомобиля ГСЧС.

На данный момент в зоне чрезвычайной ситуации отсутствует газоснабжение, временно приостановлена работа потенциально опасных объектов, а также закрыто воздушное пространство в радиусе 40 км.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 2 663 человека и 236 единиц техники, в том числе 420 человек и 107 единиц техники, а также 15 пиротехнических расчетов – 75 человек и 27 единиц техники от ГСЧС. На месте происшествия работает штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации во главе с председателем Балаклейской районной государственной администрации.

27 марта Балаклейский районный совет Харьковской области дополнительно выделил 2 млн грн на ликвидацию последствий взрывов боеприпасов на артиллерийских складах.
По состоянию на вечер 26 марта на военных складах в Балаклее оставался последний очаг тления.
26 марта в Балаклею из Харькова отправилась группа следователей и оперативников для выяснения причин возникновения пожара и взрывов на военном складе.
В Балаклее были зафиксированы повреждения 243 зданий в результате пожара с последующей детонацией боеприпасов на расположенных поблизости складах Минобороны.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен.
23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения. Позже по данному факту было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.