Глава Министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский выразил мнение, что перевыборы польского политика Дональда Туска на должность президента Совета ЕС были сфальсифицированы.

Об этом сообщает TVN24.

“У нас есть экспертизы, которые свидетельствуют о том, что Туск был избран таким способом, который можно обжаловать на уровне европейского права. Я передал экспертизы премьер-министру”, – сказал Ващиковский.

По его словам, сейчас правительство Польши должно решить, стоит ли обжаловать переизбрание Туска председателем Совета ЕС.

“Не было голосования за Туска, а одного из наших кандидатов не допустили под предлогом, что должен быть консенсус”, – добавил он.

Ващиковский сказал, что у представителей стран-членов ЕС спросили лишь, “кто против”.

“Это не правда, что мы проиграли 27 к 1, потому что у этих 27 стран не спросили, кто – за, а кто – воздерживается от голосования”, – пояснил Ващиковский.

21 декабря министр обороны Польши Антоний Мацеревич призвал прокуратуру Польши расследовать “незаконный сговор” экс-премьера Польши Дональда Туска с президентом России Владимиром Путиным.
10 марта министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что избрание действующего президента Евросовета Дональда Туска на второй срок должно быть недействительным, так как Польша не подписала итоговую декларацию брюссельского саммита.
9 марта премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель заявил, что Дональд Туск был переизбран председателем Европейского совета на второй срок, несмотря на антипатии к его кандидатуре в его родной Польше.
8 марта польский премьер Беата Шидло направила главам государств и правительств 27 стран Евросоюза письмо, в котором говорится, что Туск, находясь на посту главы Евросовета, “грубо нарушил” принципы политического нейтралитета и вмешался во внутренние дела Польши. Критика в его адрес связана с тем, что Туск фактически высказался в поддержку введения Брюсселем санкций против Варшавы в связи со звучащими в ее адрес обвинениями в отказе соблюдать “верховенство закона и стандарты демократии”.
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в ноябре прошлого года заявил, что Варшава не поддержит кандидатуру Дональда Туска на выборах главы Евросовета в случае, если он захочет баллотироваться на новый срок. “Нам не за что его (Туска – ред.) поддерживать. Его последний визит в Польшу не принес ничего полезного. Я участвовал в его разговоре с госпожой премьер-министром (Беатой Шидло – ред.) и ничего не узнал. Никакой пользы от этого не было”, – отметил Ващиковский. Он также подчеркнул, что Туск мог “хотя бы делиться информацией”.