Главная военная прокуратура сообщила о подозрении генерал-майору Алексею Завизьону в совершении преступлений против государственности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, генерал подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 УК Украины (умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, которые привели к гибели людей и других тяжких последствий), ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 УК Украины (ведение агрессивной войны), ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий намерен инициировать обращение к странам ЕС и США относительно российской агрессии

Алексей Завизьон в период с февраля по июль 2015 года, выполняя обязанности командующего 1 АК российских оккупационных войск, отдавал приказы об обстрелах позиций сил АТО, совершении вооруженных нападений на военнослужащих ВСУ и других военных.

В результате умышленных действий Завизьона и его сообщников погибли не менее трех тысяч и ранены более восьми тысяч военнослужащих ВСУ, а также нанесен значительный материальный ущерб Украине.

Подозреваемый объявлен в розыск, готовится ходатайство о предоставлении разрешения на задержание с целью его привода в суд для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

В начале марта следователи СБУ направили уведомления о подозрении в совершении преступления гражданину России и гражданину Украины в рамках расследования уголовного производства относительно обстрела автобуса с мирными жителями под Волновахой в 2015 году.
Вблизи Волновахи 13 января 2015 года боевики “ДНР” обстреляли блок-пост ВСУ. Тогда жертвами атаки стали 12 человек, ранения полчили 19 мирных граждан. Автобус обстреляли из трех систем “Град”.
Генеральной прокуратуре удалось установить личности организаторов расстрела пассажирского автобуса с мирными жителями в Волновахе в 2015 году.