Президент Украины Петр Порошенко поздравил военнослужащих Национальной гвардии с профессиональным праздником.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

“Ровно три года назад Национальная гвардия стала одним из первых военных формирований, которые в критический момент стали на защиту суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства. Ровно три года назад я имел честь присутствовать на церемонии принятия присяги первыми батальонами Национальной гвардии”, – заявил Глава государства.

По его словам, Национальная гвардия – это самый часто упоминаемый бренд на российском телевидении. “Но если вас так боятся взрослые российские мужчины, то это значит, что вы служите честно народу Украины”, – подчеркнул Порошенко.

По его словам, 1175 воинов Нацгвардии заслуженно получили высокие награды; 193 гвардейца погибли в зоне АТО.

Глава государства отметил, что принял решение о присвоении звания “Героя Украины” бойцу Нацгвардии Евгению Тельнову, который погиб в 2015 году в боях под Широкино. “Он тогда уничтожил несколько танков противника, которые планировали наступление на Мариуполь”, – заявил Петр Порошенко.

Развитие Нацгвардии происходит в полном соответствии с Программой развития, рассчитанной до 2020 года. Ее реализация предусматривает приближение Нацгвардии по структуре и составу к аналогичным органам государств-членов НАТО и ЕС.

Щиро вітаю військових-нацгвардійців з професійним та загальнонародним святом – Днем Національної гвардії України!

Опубліковано Петром Порошенком 27 березень 2017 р.

В Украине с четверга, 23 марта, прошли торжественные мероприятия по случаю Дня Национальной гвардии.
26 марта в Украине отметили День Национальной гвардии. Президент Петр Порошенко поблагодарил военных за верность присяге, воинскому и гражданскому долгу, преданность украинскому народу.