С 1 по 30 апреля 2017 года в Украине пройдет месячник добровольной сдачи оружия.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Такое решение в Нацполиции приняли с целью выведения оружия, боеприпасов, взрывчатки и специальных средств из незаконного оборота.

“Граждане, которые в указанный срок добровольно обратятся в полицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, хранящихся незаконно, будут освобождены от уголовной ответственности”, – говорится в сообщении.

В Нацполиции пояснили, что если гражданин в указанный срок добровольно сдал в Национальную полицию Украины охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, то в дальнейшем после оформления соответствующих документов он сможет зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.

“Для получения более подробной информации полиция просит обращаться в территориальные органы главных управлений Национальной полиции Украины или к участковым офицерам полиции по месту жительства или временного пребывания. Департамент превентивной деятельности Национальной полиции Украины обращается к гражданам и напоминает, что незарегистрированное оружие – это не только нарушение закона, но и причина несчастных случаев, которые, к сожалению, участились и происходят как со взрослыми гражданами, так и с несовершеннолетними”, – добавили в Нацполиции.

1 октября в Украине стартовал месячник добровольной сдачи оружия. Тогда в МВД заявили, что устройство отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями несмертельного действия, регистрируется в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Украины.
30 сентября заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Фацевич выразил мнение, что Украина пока не готова к легализации оружия.