С субботы, 25 марта, в Украине был расширен перечень населенных пунктов, в которых есть возможность заключить брак за сутки.

Соответствующее распоряжение Кабмина № 192-р от 22 марта 2017 года было опубликовано в официальном издании “Урядовий кур’єр”.

Действие пилотного проекта в Кабмине распространили на Кривой Рог, Бахмут, Запорожье, Белую Церковь, Борисполь, Кропивницкий, Станицу Луганскую, Белгород-Днестровский, Полтаву, Кременчуг, Чугуев, Хмельницкий, Черкассы, Хотин и с. Каменица Ужгородского района Закарпатской области.

Согласно распоряжению, в селах, поселках, городах (кроме городов областного значения) глава населенного пункта может обратиться в Минюст с инициативой внедрения проекта “Брак за сутки”.

В случае введения брака за сутки (проекта “Брак за сутки” – ред.) в селе, поселке или маленьком городе ходатайство об организации регистрации брака удовлетворяет исполнительный комитет населенного пункта.

23 марта Правительство Украины поддержало разработанный Министерством юстиции проект распоряжения, в котором предусматривается расширение пилотного проекта “Брак за сутки” на все регионы страны.
14 февраля министр юстиции Украины Павел Петренко сказал, что рассчитывает на поддержку Парламента в части законодательного урегулирования регистрации брака в течение суток.
11 января Правительство расширило пилотный проект по введению упрощенной регистрации брака на Ужгород, Черновцы, Ивано-Франковск, Сумы, Тернополь и Чернигов.
28 декабря Кабинет Министров Украины принял решение расширить пилотный проект по введению упрощенной процедуры регистрации брака на Винницу, Днепр, Луцк, Николаев, Каменец-Подольский, Ровно, Житомир и Харьков.
19 августа во Львове состоялся запуск проекта “Брак за сутки”.
14 августа в Киеве официально запустили проект “Брак за сутки”.