Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский заявил, что процесс подсчета голосов необходимо автоматизировать, но для этого нужно по меньшей мере 500 млн гривен.

Об этом он заявил в понедельник, 27 марта, во время международной конференции в Киеве, сообщает “Укринформ”.

“Не идет речь сейчас об электронном голосовании, идет речь лишь об автоматизации процесса подсчета голосов и ускорении передачи результатов такого подсчета в ЦИК. Наша цель – утром в понедельник после дня голосования 100 % результатов”, – отметил Охендовский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЦИК заявили, что на Донбассе пока нет условий для проведения выборов

По его словам, на каждой участковой избирательной комиссии по завершении голосования ведомости с протоколов могли бы заносить сразу в компьютеры и передавать в ЦИК.

“Чтобы ввести самую простую систему компьютеризации работы участковых избирательных комиссий, необходимо в целом полмиллиарда гривен, но из этих 500 млн около 400 млн уже имеются в наличии, если мы будем использовать те программно-аппаратные комплексы, которые остались от системы видеонаблюдения 2012 года”, – подчеркнул глава ЦИК.

20 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не видит причин для проведения досрочных выборов в Парламент.
14 марта Верховная Рада Украины назначила на воскресенье, 11 июня 2017 года, внеочередные выборы сельских, поселковых, городских председателей.