Решить проблему очередей в детских садах планируется благодаря процессу финансовой децентрализации.

Об этом заявила министр науки и образования Лилия Гриневич, передает пресс-служба ведомства.

“На сегодня очередь в детсады составляет 78 468 человек. В связи с тем, что в Украине происходит процесс финансовой децентрализации, у органов местного самоуправления появится больше возможностей развития сети дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и ее поддержания в надлежащем качестве. Так, за 2016 год было создано 26,5 тыс. мест в детсадах. То есть, если мы продолжим тенденцию к увеличению количества мест, – за 3 года сможем полностью решить вопрос очереди”, – сказала министр.

Содействовать созданию новых мест в детских садах должно утверждение новых санитарных норм для ДОУ, которые позволяют им более эффективно использовать имеющиеся помещения. С этой же целью Кабмин по представлению Минобразования принял проект закона, который даст возможность создавать “корпоративные детсады”.

Предполагается, что корпоративные детские сады будут действовать на принципах государственно-частного партнерства и иметь нескольких учредителей, среди которых – местные органы власти, а также общественные организации и бизнес. В Минобразования подчеркнули, что за счет этого должны ускориться темпы создания мест в дошкольных учебных заведениях и увеличиться доступ детей к дошкольному образованию.

14 февраля Гриневич заявила, что проект закона “О дошкольном образовании”, принятый Правительством во вторник, расширяет возможности для создания и деятельности дошкольных учебных заведений различных форм собственности.
В документе предусмотрено создание и функционирование инклюзивных групп в детсадах. В соответствии с предложенными изменениями, в детской инклюзивной группе может быть максимум 15 человек, из которых не более трех детей с особыми потребностями. Предусматривается также внедрение должности ассистента, который будет помогать воспитателям в инклюзивной группе.