В Северной Корее состоялись очередные испытания двигателя для баллистической ракеты.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на двоих американских чиновников из сферы обороны.

По словам чиновников, речь идет о третьих за последние несколько недель испытаниях ракетного двигателя.

Один из чиновников пояснил, что используемые КНДР технологии могут быть применены для создания межконтинентальной ракеты.

Отмечается, что сейчас у США нет данных о том, способна ли северокорейская армия уменьшить размер ядерной боеголовки для того, чтобы поместить ее на межконтинентальную баллистическую ракету.

25 марта в Совбезе ООН предупредили, что стремление властей КНДР усовершенствовать систему доставки ядерных зарядов дестабилизирует обстановку и может стать причиной начала гонки вооружений в регионе.
22 марта заместитель представителя Северной Кореи в ООН в Женеве Чо Мен Нам заверил, что в КНДР не боятся введения новых санкций властями США и планируют продолжить “ускорение” ядерных и ракетных программ.
22 марта в США зафиксировали неудачную попытку запуска ракеты в КНДР. По имеющимся данным, ракета взорвалась в течение нескольких секунд после запуска.
21 марта глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано признал, что Северной Корее удалось добиться существенного прогресса в создании ядерного оружия.
6 марта КНДР осуществила запуск ракеты дальнего радиуса действия на полигоне Тончхан-ри.