Со вторника, 28 марта, вступил в силу безвизовый режим между Грузией и Европейским союзом.

Решение о введении безвизового режима для граждан Грузии было опубликовано в официальном журнале ЕС.

Стоит отметить, что данное решение было опубликовано 8 марта. Согласно законодательству ЕС, оно вступает в силу через 20 дней со дня публикации.

Таким образом, с сегодняшнего дня граждане Грузии смогут без виз посещать страны ЕС по биометрическим паспортам не более чем на 90 дней в течение полугода.

На днях премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили рассказал, что в день вступления безвизового режима в силу он планирует в компании студентов посетить Афины и Брюссель.

5 апреля в Страсбурге на пленарном заседании Европейского парламента пройдут дебаты относительно предоставления права на безвизовые поездки украинцам в Евросоюз.
9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых отменяется визовый въезд в ЕС.
28 февраля Президент Украины Петр Порошенко сообщил о завершении триалога между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентом о введении безвизового режима для украинцев.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.