В Киеве на станции метро “Вокзальная” сотрудники Нацполиции обнаружили у 22-летнего уроженца Хмельницкой области пять гранат, девять запалов, дымовую шашку, 100 патронов и два ножа.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Киеве.

“Происшествие случилось на территории столичной подземки. Работник управления полиции метрополитена, который нес службу на станции метро “Вокзальная”, заметил в вестибюле подозрительного молодого человека и пригласил в комнату полиции. Во время личного досмотра следственно-оперативная группа обнаружила в его сумке дымовую шашку, сотню патронов калибра 7,62 мм, две гранаты Ф-1, три гранаты РГД-5, 9 запалов и 2 ножа”, – говорится в сообщении.

Правоохранители установили личность злоумышленника – им оказался 22-летний уроженец Хмельницкой области, который ранее не привлекался к уголовной ответственности. Следствию молодой человек сообщил, что нашел боеприпасы в поезде, в котором недавно ехал.

Следственным отделом управления полиции метрополитена Главного управления Национальной полиции в городе Киеве было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленника задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Изъятые боеприпасы были отправлены на экспертное исследование.

В Нацполиции добавили, что задержанному грозит до семи лет лишения свободы.

PM971image002

PM786image004

Фото: ГУ Нацполиции в Киеве

2 ноября в Киеве на станции метро “Демеевская” сотрудники правоохранительных органов изъяли у мужчины ручной противотанковый гранатомет и патрон.
24 сентября на станции киевского метрополитена “Вокзальная” сотрудники Нацполиции изъяли у военнослужащего шесть гранат и запалы к ним.