Фонд государственного имущества Украины планирует выставить на приватизацию 5 государственных угольных предприятий до конца текущего года.

Об этом заявил глава ведомства Игорь Билоус на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

“Есть шахты, которые определены на приватизацию, однако их не так много, как бы нам хотелось. Сейчас таких объектов не больше 5, и до конца года мы бы хотели осуществить эти продажи”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Фонде госимущества сообщили, сколько предприятий планируют продавать ежегодно

По словам Билоуса, в настоящее время готовятся документы и определяется, кто будет осуществлять продажу.

“Это будет или региональное отделение Фонда госимущества, или центральный аппарат”, – уточнил он.

Вместе с тем, Билоус отметил, что не может назвать, какие шахты будут продаваться, поскольку сейчас идут дебаты о том, какие шахты будут закрываться, а какие приватизироваться.

“Сейчас готовится “Краснолиманская” и еще несколько, просто я их не помню. Потому, что их всего 36 и идут дебаты, какие из них будут закрываться, консервироваться, оставаться в государственной собственности, а какие приватизироваться”, – сказал он.

23 февраля сообщалось, что Кабинет Министров Украины считает нецелесообразной полную продажу государственных предприятий, которые представляют стратегический интерес и владеют уникальными производственными технологиями.
11 октября в ФГИ заявили, что приватизация госпакетов акций облэнерго начнется после утверждения Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), стимулирующего тарифообразования на рынке электроэнергии.
27 сентября Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) упростил порядок передачи ему от министерств и ведомств госпредприятий для приватизации.